Kamis, 08 Mei 2014


Contoh 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran             : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester            : X/2 (genap)
Pertemuan Ke-             : 1 (pertama), 2 x 45 menit
Alokasi Waktu               : 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
 


Standar Kompetensi    :   Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan
                                       yang terdapat dalam berbagai ragam tulisan nonsastra serta
                                       menuliskannya dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif,
                                       eksposisi, dan argumentatif)

Kompetensi Dasar       :    Menulis Surat Resmi.           

Indikator                         :   Dengan ketekunan, ketelitian, rasa ingin tahu dan kerja sama,
                                            Siswa dapat:
·         mengidentifikasi struktur surat resmi
·         menentukan komponen-komponen surat izin
·         menulis surat izin tidak masuk sekolah dan tidak masuk kerja
·         menyunting surat tulisan teman, dengan memperhatikan penggunaan EYD, diksi dan bahasa

I.        Tujuan Pembelajaran:  Setelah mengidentifikasi surat resmi, dan menentukan komponen
                                         surat izin, siswa dapat membuat surat izin tidak masuk sekolah
                                         dan surat izin tidak masuk kerja serta menyunting surat  yang
                                         ditulis temannya. (nilai yang ditanamkan: ketekunan, ketelitian,
                                         rasa ingin tahu dan kerja sama).

II.      Materi Pokok              :  -    Surat Izin
-        Penggunaan kalimat

III.    Metode Pembelajaran: Tanya jawab, kerja kelompok, diskusi dan presentasi.














IV.  Kegiatan Pembelajaran
Perte
muan
Kegiatan
Pendikar
Ke-1



























A.    Pendahuluan (10 menit)

1)    Siswa mencermati movie seorang siswa yang diberi sanksi oleh wali kelas karena tidak masuk sekolah tanpa izin dan seorang pegawai yang ditegur atasannya karena tidak masuk kerja tanpa izin yang ditayangkan oleh guru melalui LCD.
2)    Tanya jawab menggali pengetahuan awal mengenai  surat izin dan manfaat surat izin dalam kehidupan.
3)    Menggali pengetahuan awal siswa tentang struktur surat resmi.
4)    Guru menayangkan kompetensi yang akan dicapai.
5)    Siswa dikelompokkan dengan anggota empat orang. Kelompok dirancang hiterogen: jenis kealamin, kemampuannya dalam menulis, keaktifan dalam diskusi, kemampuannya dalam mengaplikasikan komputer. Satu kelompok menghadapi 1 buah komputer.

B.   Kegiatan Inti (70 menit)

a.    Eksplorasi                    
1)    Siswa membaca/mencermati beberapa buah contoh surat resmi, beberapa di antaranya surat izin tidak masuk ke sekolah dan surat izin tidak masuk ke kantor yang telah dikopikan ke dalam hardis komputer masing masing (off line).
2)    Siswa dalam kelompok (empat orang) berdiskusi menemukan:
a.    struktur surat resmi berdasarkan contoh-contoh tersebut.
b.    komponen-komponen surat izin (hasil diskusi diketik pada lembar kerja yang telah disiapkan guru pada setiap komputer).
3)    Antar kelompok saling mengoreksi hasil diskusi tentang struktur surat resmi dan komponen-komponen surat izin, dengan cara saling menukar flasdisc.

c.    Elaborasi
4)    Dengan adu cepat, tiap kelompok membuat surat izin tidak masuk sekolah dan surat izin tidak masuk kerja diketik dalam komputer.
5)    Tiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil karyanya dengan cara menghubungkan komputer dengan LCD.

d.     Konfirmasi
6)    Kelompok lain memberikan tanggapan/masukan.
7)    Antar kelompok saling menyunting hasil kerja yang berupa surat izin tidak masuk sekolah dan surat izin tidak masuk ke kantor, dengan memperhatikan penggunaan EYD, diksi dan bahasa,  dengan cara saling menukar flasdisc.
8)    Guru memberi penguatan-penguatan dan pelurusan.


C.    Penutup (10 menit)
1)     Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan menanyakan apa yang telah dipahami, bagian mana yang belum dipahami, apa kesulitannya dan bagaimana upaya yang akan dilakukan. 
2)     Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya, yaitu membuat dua buah surat undangan dengan tema kegiatan yang berbeda. Tugas ini dikerjakan  secara individu sebagai tugas mandiri tidak terstruktur (TM TT  dikerjakan dalam waktu 45’)










Ketekunan, ketelitian, rasa ingin tahu

Kerja sama



Ketekunan, ketelitian,



Kerja sama

V.   Alat/Bahan/Sumber 

·         Komputer, LCD
·         Surat resmi, beberapa diantaranya adalah surat izin tidak masuk sekolah dan tidak masuk kerja
·         Lembar Kerja Siswa (semuanya telah dikopikan ke dalam hardics komputer.
·         Buku Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas X.

VI.  Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
Mengidentifikasi struktur surat resmi
                                                   
Tes

Tes Lisan
Berdasarkan contoh-contoh surat resmi yang ada, tentukan struktur surat resmi.
Menentukan komponen-komponen surat izin
Tes Lisan
Berdasarkan contoh-contoh surat izin yang ada, tentukan komponen surat izin
Menulis surat izin tidak masuk sekolah dan tidak masuk kerja
Kinerja (Praktik menulis)
Tulislah surat izin tidak masuk sekolah dan tidak masuk kerja
Menyunting surat tulisan teman, dengan memperhatikan penggunaan EYD, diksi dan bahasa

Penu-
gasan
Produk
Suntinglah surat tulisan teman, dengan memperhatikan penggunaan EYD, diksi dan bahasa

                                                                                    ..........................................
Mengetahui                                                              Guru,
Kepala Sekolah,

………………………….                                           ……………………………

1 komentar:

  1. Titanium Athletics, LLC - TITANIA - International Sports
    TITANIA is a recognized global sports and fitness and 2016 ford fusion energi titanium wellness group and babyliss titanium flat iron the womens titanium wedding bands leading titanium jewelry for piercings leader in athletic excellence, babyliss pro nano titanium straightener performance,

    BalasHapus